PRÄSIDENTIN

Elisabeth Schandl

vertritt den Berufsverband nach außen, trägt die Verantwortung für die gesetzmäßige Tätigkeit des Vereins und führt mit der Vizepräsidentin  und der Finanzreferentin die Geschäfte.  Sie ist auch Vorstandsmitglied von MTD Austria, dem Dachverband der gehobenen medizinisch technischen Dienste.

VIZEPRÄSIDENTIN

Ulrike Weissenböck

vertritt den Berufsverband nach innen zu den Basismitgliedern und im Verhinderungsfall die Präsidentin.

Sie ist 1. Delegierte bei MTD Austria.

FINANZREFERENTIN

Maga (FH) Romana Weidlinger

hat die Verantwortung für die finanziellen Angelegenheiten des Berufsverbandes. Sie ist Mitglied der Delegiertenversammlung  von MTD Austria.

LEITUNG ADMINISTRATION

Christiana Greil

ist bei den meisten organisatorischen Belangen die erste Ansprechpartnerin.

Präsidium

Präsidentin orthoptik austria

Elisabeth Schandl

E-Mail: praesidentin@orthoptik.at

 

 

Vizepräsidentin

Ulrike Weissenböck

vizepraesidentin@orthoptik.at

 

Finanzreferentin

Mag.a (FH) Romana Weidlinger

E-Mail: finanz@orthoptik.at

Ressorts

Vertretung Bildung u. Forschung

Mag.a Ruth E. Resch

E-Mail: bildung@orthoptik.at

Ressort Lobbying + PR

E-Mail: pr@orthoptik.at

Ressort Administration Leitung

Christiana Greil

E-Mail: office@orthoptik.at

 

 

Administration Datenbank und Datenschutz

Christina Wolte

E-Mail: datenbank@orthoptik.at

Ressort Fachzeitschrift

E-Mail: fachzeitschrift@orthoptik.at

Ressort Homepage

Dr. Margit Mikosch

E-Mail: homepage@orthoptik.at

Ressort Sponsoring

Monika Friedheim, BSc

E-Mail: sponsoring@orthoptik.at

Ressort Fortbildung

Monika Friedheim, BSc

E-Mail: fortbildung@orthoptik.at

Ressort Freiberuflichkeit

Lydia Domnanovich

E-Mail: freiberuflichkeit@orthoptik.at

Ressort ARGEs u. Projekte

Sophie Faytl, MSc

E-Mail: arge@orthoptik.at

Regionale Vertretung

Vertretung Region West Vorarlberg

Simone Bösch

E-Mail: vorarlberg@orthoptik.at

Vertretung Region West Tirol

Irene Pansi, MSc

E-Mail: tirol@orthoptik.at

Vertretung Region Süd Kärnten

E-Mail: kaernten@orthoptik.at

Vertretung Region Süd Steiermark

E-Mail: steiermark@orthoptik.at

Vertretung Region Burgenland

E-Mail: burgenland@orthoptik.at

Vertretung Region Nord OÖ

Mag.a Isabella Achleitner

E-Mail: oberoesterreich@orthoptik.at

Vertretung Region Nord Salzburg

Claudia Peturnig, BSc

E-Mail: salzburg@orthoptik.at

Vertretung Region Ost NÖ

Mag.a Astrid Linortner-Rabel

E-Mail: niederoesterreich@orthoptik.at

Vertretung Region Ost Wien

Elisabeth Schandl

E-Mail: wien@orthoptik.at

Internationale Vertretungen

Vertretung OCE

Claudia Kalleitner

E-Mail: oce@orthoptik.at

Mehr Informationen: Orthoptistes de la Communauté Européenne (OCE)

Vertretung IOA

Ulrike Weissenböck

E-Mail: ioa@orthoptik.at

Mehr Informationen: International Orthoptic Association (IOA)

Delegierte MTD-Austria

E-Mail: mtdaustria@orthoptik.at

CPD

Gabriele Jarisch

E-Mail: cpd@orthoptik.at

Stellenangebote

Christiana Greil

E-Mail: stellenangebote@orthoptik.at

Hier gehts zu den aktuellen Stellenanzeigen

Presse

Elisabeth Schandl

E-Mail: presse@orthoptik.at

Hier geht’s zum Pressespiegel